Наш день 22.11.2007

Сборная России до футболу стала участником финального турнира чемпионата Европы 2008 года. Недавнее поражение с Израиля (1:2), казалось, не оставило россиянам шансов в успешное конец отборочной кампании. а 21 ноября следовательно нашим днем: Англия проиграла Хорватии, и сборная России, победив Андорру, заняла второе место в группе Е.

Поражение в Тель-Авиве не повлияло в способность главного тренера российской команды Гууса Хиддинка здраво оценивать ситуацию. из-за три дня между матчами с Израилем и Андоррой голландец несколько немного заявил, который оценивает шансы своей сборной в освобождение в финальную стадию Евро-2008 как мизерные. вроде известно, для этого Россия должна была победить Андорру, а англичане уступить в своем поле хорватам.

Поставив себя взамен наставника сборной Хорватии Славена Билича, главенство которого уже гарантировала себе покровительство в чемпионате Европы, Хиддинк отметил, который для него ничья в "Уэмбли" была желание хорошим результатом. коли учесть, который англичан ничья и более чем устраивала, то положение сборной России, за чей счет и Англия и Хорватия могли почувствовать себя счастливыми, представлялось катастрофическим.

Что касается самого Славена Билича, то он подтвердил, который ничья была желание не худшим вариантом, но пообещал, который его главенство довольно стремиться не для ничьей, а для победе. Хиддинк пообещал, который сборная России довольно забавлять в победу в матче с Андоррой. Слова голландца заставили подумать, который встречать команду, которая довольно забавлять с андоррцами в вещь еще, иначе просто.

Хорватские футболисты и обещали исполнять все, чтобы победить Англию и помочь россиянам, но их болтовня мало кого убедили. с целью убедить самих хорватов выложиться до полной, владелец московского "Спартака" и вице-президент компании "Лукойл" Леонид Федун решил простимулировать их материально. Бизнесмен пообещал, который в случае победы над Англией четыре лучших игрока сборной Хорватии получат до "Мерседесу".

После этих заявлений нельзя было забывать , который перед матчем Израиль - Россия, в котором англичанам нужна была победхотя зраильтян, британский миллиардер Фред Дон объявил, который "Мерседес" получит автор победного гола в ворота сборной России. Победный гол, как известно, был забит, но его автор владельцем "Мерседеса" не стал. Федерация футбола Израиля решила, который подобные поощрения противоречат принципам честной игры. коли желание выяснилось, который автомобиль оказался около одного с руководителей федерации, это мало кого удивило бы, но подобных сообщений не поступало.

Федун, скорее всего, и не рисковал ни одним с четырех обещанных "Мерседесов", но его начало не осталась незамеченной УЕФА. Европейский союз футбольных ассоциаций посчитал посулы владельца "Спартака" попыткой подкупа. Российский футбольный союз (РФС), несмотря в постановочность ситуации, не упустил возможности напомнить о себе и упрекнул УЕФА в политике двойных стандартов.

РФС не понравилось, который УЕФА часто обрался с аналогичным предложением Фреда Дона, который кроме является владельцем букмекерской конторы. потом этого сплетня о "Мерседесах" и подкупах прекратились, но для теме правонарушений пришлось возвращаться вновь.

Вскоре после того, как сборная Хорватии прилетела в лондонский аэропорт Gatwick, главный секретарь Федерации футбола страны Зорислав Сребрич был задержан быть попытке вынести с местного магазина ручки и газеты. 67-летнего чиновника заподозрили в краже, но хорватская сторона утверждает, который он простой увидел, как его соотечественники уходят, и попытался их догнать.

Что касается газет и ручек, то Сребрич то ли забыл за них заплатить, то ли решил жениться в память, но полицейских ни другой -- и обчелся с этих вариантов не устроил. Генсека федерации быстро отпустили, но теперь англичане наверняка жалеют, который не подарили Сребричу однако ручки и газеты, имевшиеся в канцелярском магазине.

Наконец, два матча, в которых должен был определиться хозяин одной путевки в Евро-2008, начались. Особенность просмотра "параллельных" игр в двух каналах одновременно заключается в том, который зритель никогда не знает, в который встрече в следующую минуту произойдет вещь интересное, а в который команды будут толкать мяч с аута в аут.

В нашем случае однако интересное происходило в Англии, а все, для чему нас в последние годы приучила сборная России - в Андорре. Хорваты начали матч так, как в "Уэмбли" против них играли не англичане, а андоррцы. На восьмой минуте Нико Кранчар пробил издали, и вратарь сборной Англии Скотт Карсон продемонстрировал, который в родине футбола голкиперам тожественный мешают кочки, ветер, неравномерное объяснение поля и кричащие в ухо зрители.

Еще через шесть минут Эдуардо конечно Силва отдал Ивице Оличу такой пас, который бывшему форварду ЦСКА оставалось только обвести вратаря и катнуть мяч в пустые ворота, который и было сделано. потом этого внимание болельщиков переключилось в Андорру, где россияне вдруг забегали в два раза быстрее.

Информация о неприятностях англичан оказалась сильным допингом, и в 39-й минуте иго в ворота андоррцев привело для голу. Дмитрий Торбинский через минуту после своего выхода в поле навесил в штрафную, а вратарь сборной Андорры Кольдо Альварес врезался в Дмитрия Сычева уже после того, то есть т послал мяч в ворота. Счет стал 1:0, и сборная России вышла в тогда еще виртуальное второе место в группе Е.

Мысль о том, который россияне могут терять победу в Андорре, не пришла желание в голову даже конченым пессимистам, следовательно в начале второго тайма наступило время вновь переключить канал в матч в Лондоне. Там Стив Макларен выпускал в поле Дэвида Бекхэма (для него этот матч стал 99-м за сборную) и второго форварда Джермейна Дефо.

Если кому-то в этот момент следовательно тревожно, то предчувствия их не обманули. Сначала Бекхэм едва не забил со штрафного, а в 56-й минуте англичане забили первый гол, причем за минуту до этого арбитр Петер Фройдфельдт назначил не очень чистый пенальти.

Защитник сборной Хорватии Йосип Шимунич действительно попробовал в ощупь ткань футболки Дефо, но прикосновение хорвата было настолько легким, который в него сомнение обиделась желание даже незнакомая женщина в метро. Пенальти, однако, был назначен, и Фрэнк Лэмпард пробил не шансов для вратаря Стипе Плетикосы.

Еще через восемь минут англичане отыгрались. Быстрая набег завершилась пасом Бекхэма в Питера Крауча, который бил до хорватским воротам прямо и не помех. Счет 2:2 выводил в Евро-2008 Англию, а россияне тогда не могли забить даже второй гол Андорре. К счастью, через несколько минут хорваты забили третий Англии.

Вышедший в замену Младен Петрич вновь заставил Макларена пожалеть о том, который он поставил в ворота не имеющего международного опыта Карсона. потом дальнего удара мяч влетел как в невинный угол, сбив быть этом свитер, закрепленный в сетке ворот. У англичан было около 15 минут, но хорваты оборонялись терпеливо и точный и довели матч до победы (3:2).

Еще через несколько минут сборная России довела до победы (1:0) матч против Андорры. У россиян красную карточку успел получить правитель команды Андрей Аршавин, но в ближайшие богослужение это не испортит беспорядок даже ему. Россия едет в Евро-2008.

Рассуждения в тему "что нам светит в Австрии и Швейцарии" еще впереди. на связи с победой Хорватии над Англией сборная России не перестала быть командой, которая в хороший день может обыграть Англию, а в обыкновенный не может справиться с Израилем.

Но теперь это неважно, причинность в среду 21 ноября около сборной России был не хороший и не обыкновенный день. Он был волшебным и принес то, о чем никто уже не мечтал. Такое не забывается.