"Гус продал душу дьяволу" 22.11.2007

в течение среду поздно вечер совершенно неожиданным образом разрешилась положение в отборочной группе Е чемпионата Европы за футболу 2008 года. Россия, которая, казалось бы, потеряла однако шансы в освобождение с группы после вальяжного поражения Израилю, очень таки в последний момент успела стоить в подножку уходящего в Евро-2008 поезда. Втащила в него сборную России Хорватия, которая в великолепном поединке в "Уэмбли" сокрушила англичан.

"Гус - везунчик!" - беспричинно вперебой говорили российские болельщики и чиновники РФС о главном тренере сборной России после победы россиян над англичанами в "Лужниках" месяц назад со счетом 2:1. Российской команде и хотя тогда повезло - после 70-ти минут невыразительной зрелище "прорвало" Романа Павлюченко, и его два гола принесли победу российской сборной, которая тогда, как всем казалось, надежда в освобождение с группы почти упустила.

Прошлой а ночью вся российская футбольная общественность за горячим следам завершившихся матчей развела руками и сошлась в едином мнении: "Гус Хиддинк простой продал душу дьяволу". Ничем иным такое поразительное везение, которое уже не первый два -- и обчелся сопутствует голландскому тренеру, объяснить невозможно. за поражения в Израиле около российской сборной надежда в освобождение с группы был минимальный, гораздо предпочтительнее смотрелись шансы англичан овладевать в группе Е второе место, и поехать в Евро-2008. а госпожа Фортуна, практически отвернувшись через нашей сборной,  решила в последний момент повернуться для ней лицом.

Блеск и нужда европейского футбола

Начиная с 23:00 за московскому времени однако внимание болельщиков было приковано для двум телеканалам - "Первому" и ТВЦ. "Первый" показывал матч Андорра - Россия, а ТВЦ - Англия - Хорватия. Зрители некоторое время переключали приманка телевизоры с канала в канал, однако очень быстро следовательно ясно, который судьба России довольно рисковать то есть в лондонском матче.

только в "Уэмбли" было который посмотреть. Обе сборные показали простой сильный и великолепный футбол вдовольнастоящему европейского уровня. Хорваты, раскрепощeнные тем, который они уже следовательно вышли с группы, с самого начала пошли вперед, демонстрируя озорной и открытый футбол. К 14-й минуте в табло "Уэмбли" высветился совершенно неожиданный счет - 0:2 для Хорватии. Нико Кранчар в 8-й минуте и нападающий ЦСКА Ивица Олич в 14-й великолепными ударами закрепили право голландцев в результате в табло. Англичане не отсиживались в обороне и шли вперед, кудхотя х гнал "Уэмбли" и обязанность забивать, но вратарь московского "Спартака" Стипе Плетикоса хранил ворота хорватов в неприкосновенности.

Тренер англичан Макларен в перерыве решился в перемены - в поле вышли  второй нападающий Джермейн Дефо и Дэвид Бекхэм, который проводил  99-й матч за сборную страны. за перерыва англичане, возглавляемые вышедшим в поле Бекхэмом, пошли будущий штурмом в ворота сборной Хорватии. Последняя, впрочем, не хотела быть мальчиками для битья - хорваты точный проводили острые контратаки в ворота Скотта Карсона.

Англичане отыгрались в 56-й минуте. Арбитр назначил сомнительный пенальти в ворота хорватов за то, который Йосип Шимунич придерживал Дефо в штрафной за майку, и Фрэнк Лэмпард не упустил принадлежащий надежда - 1:2.

Вскоре однако одинаковый Ивица Олич мог довести счет до 1:3, но не реализовал несколько верных моментов, подарив несколько седых волос многим российским болельщикам.  в возмещение этого в сцену вышел Бекхэм - он исполнил фирменный навес с правого фланга, и Крауч вколотил мяч в сеткблизко - 2:2, подарив надежду английским болельщикам в освобождение с группы. а этой надежде сбыться было не суждено. Хорваты не закрылись, не опустили руки, а опять пошли вперед, казаться в этом матче решалась судьбхотя х сборной.

преобладающий тренер хорватов Славен Билич выпустил в поле двух свежих игроков, которые и сотворили третий гол. Даниэль Праньич выдал великолепный пас Петричу, который в 77-й минуте "расстрелял" ворота Карсона - 2:3. Даже после этого сборная Хорватии не пересталхотя грать в открытый и атакующий футбол - игроки вовсе вступали в единоборства с англичанами, падали им в ноги, цеплялись за мяч, шли вперед, чтобы забить еще немного гол.

Англия - Хорватия: однако голы матча

Тем временем в Андорре

События в Андорра-ла-Велье, где играли Андоррхотя Россия, развивались менее захватывающим образом. Российские болельщики, кое-где переключавшие телевизор в матч российской сборной, видели лишь блеклую картинку - как в плане изображения, беспричинно и в плане игры. за англо-хорватских феерических скоростей смотреть нхотя гру в Барселоне было совершенно невозможно.

На 39-й минуте беспримерный гол андоррцам забил Дмитрий Сычев, замкнувший навес Дмитрий Торбинского. за этого был еще и нереализованный Колодиным пенальти, и увольнение капитана нашей команды Андрея Аршавина в конце матча, но однако это меркло перед игрой в "Уэмбли".

На 93-й минуте в Лондоне судья дал финальный свисток, оповестив тем самым Европу о  выходе российской сборной в Евро-2008. Правда, судя за развивающимся  в Андорре событиям, никто не был до конца уверен, который Россия обыграет игрушечную сборную этой 70-тысячной страны, но однако закончилось благополучно, и в этот два -- и обчелся российская сборная использовала шанс, великодушно подаренный ей Хорватией.

Моменты и гол в игре Андорра - Россия

Шанс! Он выпадает только раз...

Хорватские игроки сдержали слово - заранее матча обещали в интервью, который постараются наказать надменных родоначальников футболхотя помогут российской сборной нет в финальную часть чемпионата. Но, судя за всему, билась сборная Хорватии не за россиян и "Мерседесы" Федуна, а за себя, простой демонстрируя красивый футбол, в который она любит и умеет играть. Уже теперь можно говорить, который Хорватия довольно одним с главных претендентов в должность европейского  чемпиона следующего года. Правда, и российская сборная в очных матчах с хорватами смотрелась весь заслуга - пара поединка в отборочной группе окончились вничью.

Российская сборная прошлой ночью действительно получила аванс, который ей предстоит отрабатывать в чемпионате Европы - 2008 года: до возраст Хиддинку надо поставить нашей сборной игру. впредь до дубля Романа Павлюченко, который принес россиянам победу в домашнем матче над Англией, была невыразительная игра в Лондоне, в которой Россия уступила Англии со счетом 3:0. о ту пору англичане продемонстрировали прекрасную скорость и индивидуальное исполнительское мастерство, которого не было около игроков российской сборной. впредь до реализованного Павлюченко пенальти в "Лужниках" было 70 минут невыразительной зрелище однако с теми а англичанами, если уже никто не верил в победу сборной России в домашнем матче над Англией.

Игры с Израилем и Андоррой тожественный не вселили уверенности в шансы наших игроков в европейском первенстве. Поэтому Хиддинку и футболистам есть над чем работать в ближайшие полгода.

Спасибо, Хорватия!

Ну а Россию, пока, захлестнула шерсть симпатии и благодарности хорватской сборной. Так, буквально через час после окончания матча часть в Википедии про сборную Хорватии за футболу былхотя справлена в "великая команда, давшая сборной России путeвку в ЧЕ-2008, в...бав сборную Англии в Уэмбли со счeтом 3:2". только российские болельщики бросились благодарить хорватскую сборную в форум известного хорватского футбольного журнала. вряд ли ли теперь уже неизвестный сомневается, который в грядущем европейском первенстве большинство россиян кроме своей команды будут болеть еще и за Хорватию - который лапти плестьлько потому, который она помогла России попасть туда, но и простой причинность показывает потрясающей футбол.

только сборной России пока простой повезло. а ей надо было некогда повезти. хотя бы желание за пропущенный Александром Филимоновым гол в мачте Россия - Украина осенью 1999-го года, и за плачущие после того матча 80-тысячные "Лужники".